Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1262
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1851
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 316
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 659
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,37 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2186
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins". Volumen I. 3ª edición. (Londres, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1683
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,45 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 643
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831). 1,93 g. Ceca a izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1824
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). 37,37 g. CU. 43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 630
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,84 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2161
LLORENS, Mª del Mar, AQUILUÉ, Xavier: "Ilercavonia-Dertosa i les seves encunyacions monetàries" (Barcelona, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 628
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658a). 0,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1073
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). 12,36 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1071
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2149
FNMT: "Exposición de Medallas del siglo XX" (Zaragoza, 1956), incluye además VV.AA.: "Medallas" (Zaragoza, 1957).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1644
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538). 12,43 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de la India. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1636
(16)25. Polonia. Segismundo III. 3 polker. (Kr. 41). 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1635
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 446
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 786
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 50). 1,01 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 435
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 775
1695. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. falta). 6,17 g. Fecha partida a ambos lados del escudo del anverso. Punto bajo el castillo. MBC-.