Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2190
THE AMERICAN NUMISMATIC SOCIETY: "American journal of numismatics, nº 10" (New York, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2188
SÉDILLOT, René: "Historia de las principales monedas" (Madrid, 1975), incluye también CLARKE, W. M, PULAY, G.: "El dinero en el mundo" (Madrid, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2215
Numario Hispánico Tomo IX, nº 21. (Madrid, 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1798
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 503
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1838
Barcelona. Cooperativa El Reloj. Coro. 1,40 g. 23 mm. Insignia con aguja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 651
(1601-1620). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 226). 2,62 g. Acueducto en posición horizontal. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1831
s/d. A Nicolás Salmerón (1838-1908). 2,48 g. Cobre dorado. 17 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 646
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 801). 2,82 g. Sin indicación de valor. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 642
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831). 1,71 g. Ceca a izquierda. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1825
(1897). Associació dels Cors de Clavé. (Cru.Medalles 891). 5,23 g. Bronce. 24 mm. Grabador: J. Rosés. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 640
16(0)2. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,62 g. Ensayador y ceca a derecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 493
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 639
(160)2. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,60 g. Ensayador y ceca a derecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 632
(s. XVII). Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 612
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,64 g. Sin indicación de ceca ni de valor. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 605
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 cuartos. (Cal. 847). 3,26 g. Punto acotando granada bajo el castillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2136
CEBALLOS TERESI, J.: "Nuestro Problema Monetario. Actuación y desarrollo del Banco de España" (Madrid, 1913).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 454
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239 var). 0,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 453
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a var). 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 443
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,87 g. Segunda emisión. MBC-.