Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1937
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1936
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de Julio. Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie H. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1915
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de Junio. Isabel la Católica. Serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1914
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1508
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,49 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 322
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 2,06 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1836
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). 26,20 g. Bronce. 40 mm. Grabador: JRV. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1828
(hacia 1900). Barcelona. Sarrià. Colegio Jesuita. Medalla de premio. 17,30 g. Metal dorado. 34 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2107
1918. Portugal. 5 centavos. (Pick 99). 5 de abril. Serie F. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1362
(400-220 a.C.). China. Dinastía Chou. "Nariz de hormiga". (Schjöth 15) (D.H. 1.4). 2,27 g. Rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 702
(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353). 2,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 538
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. 0,77 g. Resello ¿espada?. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1415
AH 1348/1929. Egipto. Fuad I. 2 piastras. (Kr. 348). 2,79 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2180
PICK, Albert: "La Historia del dinero de papel" (Hamburgo, 1959).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 644
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835). 1,49 g. Acueducto en posición horizontal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 641
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 834). 1,53 g. Acueducto en posición horizontal. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2139
COHEN, Henry: "Description Historique des Monnaies frapées sous l'Empire Romain communément appelées Médailles Impériales". Vol. VI. Reimpresión de 2013.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2209
Estudios de Numismática Romana (Barcelona, 1964).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1927
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie 1G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1926
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie G. Con el celofán de propaganda de los Almacenes Gales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 703
(1622-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353). 3 g. Ceca en posición horizontal. BC+.