Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2168
MATTINGLY, Harold: "Coins of the Roman Empire in the British Museum Vol. IV (Antoninus Pius to Commodus)" (Londres, 1968).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2167
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 488
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1818
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 peseta. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 483
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2155
GIL FARRÉS, Octavio: "Historia de la moneda Española" (Madrid, 1996)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2127
BANCO DE BILBAO: "LXXV Aniversario de su fundación" (Bilbao, 1932).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2115
ALMAGRO BASCH, Martín - OLIVA PRATS, Miguel: "El Tesorillo monetal de "La Barroca", San Clemente de Amer (Gerona)" Madrid, 1960.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 249
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 770
Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru. Segadors F-9 sim). 0,69 g. Lluís XIV. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont, nº 1470. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 245
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 175
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 417
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,29 g. ¿Recortada para circular como òbol?. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1799
1944 a 2004. Suiza. 2 francos. Lote de 18 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 236
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 159
(213 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink. 7108) (S. 230) (RIC. 390, de Caracalla). 2,93 g. Grieta radial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 222
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 10,15 g. Parte del plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 739
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-279). 4,53 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 204
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8724) (Co. 211) (RIC. 271). 23,04 g. MBC-.