Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1701
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1318
1987. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. 91). 15,57 g. AU. Pepita "Mano de Fe". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 938
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 836
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. Inédita. 26,62 g. Triple fecha, la de la leyenda del reverso invertida. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 976. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1983
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Recortado. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2103
1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: "En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 40 pesos nacionales". Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 504
Pedro I (1350-1368) Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,27 g. Maltratada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 871
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 870
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2206
VV.AA: "Numisma". Revista de la Sociedad Ibero-Americana de Estudios Numismáticos (Madrid). Números 1 (1951) al 254 (2010). Incluye índice de los números 1 a 191.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2092
1869. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Con matriz. Levísimas oxidaciones. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1705
Lote de 15 denarios de Gordiano III. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 869
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1032
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,44 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1931
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 000107/8. Muy raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 936
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 823
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,89 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1033
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,53 g. Rayita y golpecito. Precioso color. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 415
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,95 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 928
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,69 g. Golpecito. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 395. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1894
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Tachaduras en rojo para desmonetizarlos. Raros. EBC+.