Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 820
1740. Felipe V. México. MF. 4 reals. (Cal. 1057). 13,44 g. Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1244
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 625
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 26,06 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 64
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432). 25,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2097
1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1028
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). 6,76 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1737
Austrias. Lote de 5 monedas de 8 reales de Carlos II acuñadas en Potosí. Oxidaciones limpiadas. A examinar. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 90
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 24,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 339
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 338
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1107
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 25,87 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 337
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 344
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.34) (R.Pliego 354g). 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1008
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,96 g. Busto indígena. Leves rayitas. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 906
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 241
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). 4,45 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 334
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1764
Lote de 294 monedas del Estado Español y Juan Carlos I con errores, defectos y variantes. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 335
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 626
(1)598. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 272). 27,21 g. Tipo OMNIVM. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 826
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). 27,26 g. Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 585. Ex Áureo, 31/05/2006, nº 272. MBC-.