Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1876
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim) (BBE. 83 y 84 sim). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca, una en negro con alegorías, medallón, textos, cartela y matriz, otra en sepia con las cenefas y cartela del valor. Cantos dorados. Reverso en verde, con el friso y el valor. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1623
*1976. Panamá. Franklin Mint. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). 9,30 g. Platino. Sesquicentenario del Congreso de Panamá. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1407
*(1999). Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). 31,10 g. AG. Visita Real - Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Rarísima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 340
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1270
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,07 g. Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 414
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 752
1634. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 607). 24,60 g. Valor: VII, acotado por puntos. Fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1134
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). 8,37 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 57
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 825
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 861). 25,97 g. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 573. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1981
El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 10 pesos. (Ed. CU61). Roturas. Escaso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 862
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,60 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 913
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,85 g. Plata ligeramente agria. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 479
Alfonso IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 870) (Cru.C.G. 2917, mismo ejemplar). 3,24 g. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 520. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1029
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,68 g. Rayas en anverso. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1945
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000142/3. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 341
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,47 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 74
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3634) (Co. 1275) (RIC. 956). 22,91 g. Grieta. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 342
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 212
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 15,68 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 256
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. 2,48 g. Acuñación desplazada. Muy escasa. MBC-.