1882. Cuba. Société des Ports et Terrains de Matanzas. Acción de 500 francos al portador. Con sus 40 cupones íntegros, sin cortar. Fechada a mano: París 15 de junio. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,79 g. Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. MBC.
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC.
s/d. ¿Felipe II?. 3,77 g. Resello realizado en Jamaica (De Mey 831) sobre 4 maravedís de Santo Domingo s/d de Carlos I, para circular por la mitad del valor inicial. Rara. BC/BC+.
1812 ó 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. tipo 408) (Restrepo tipo 100). 0,73 g. Algo descentrada, lo que afecta al último número de la fecha. Leves oxidaciones. Rara. (MBC-).
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).