Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). 0,72 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a), 2786, 2786b y 2789a). 5 cartones, la peseta de la segunda emisión nº 79. Raros y más así. MBC/EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,13 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Dos perforaciones de época. Rara. MBC-.
Premià de Mar. 5 (cuatro), 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315, 2317, 2318 a 2320, 2321, 2321a y 2321b). 10 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.