Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 413
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,46 g. Cospel faltado. Perforación. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 289
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,48 g. Anverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1116
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1130
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 815
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387 var). 5,37 g. La H de PHILIPPVS es una B invertida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 266
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 961) (ACIP. 764). 5,58 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1808
Lote de 39 monedas de diferentes países, incluye alguna fantasía. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1325
1892. Austria. Francisco José I. 4 florines. (Fr. 503R) (Kr. 2260). 3,22 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 839
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,79 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 982
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,65 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1266
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,18 g. 9 curvo. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 901
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 822). 13,23 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1873
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). 6 de febrero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 397
AH 408. Califas Hammudies. Ali an-Nasir. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 560
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 12,33 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2008
Castelló de Farfanya. 25 céntimos. (T. 874b). Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1219
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,87 g. Rayitas y golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 864
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 34
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,80 g. Algo descentrada. Punzonada en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 859
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,77 g. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 487
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). 0,72 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
88
89
90
91
92
93
94
105
106