Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 2,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1956
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000541. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 516
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,19 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Algo alabeada. Rara leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1751
1882 a 1898. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1875
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1874
1901. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 50 pesetas. (Ruiz y Alentorn 917). 1 de enero. Serie A. Sin firmas, sin numerar y con matriz lateral izquierda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1126
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 238
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 g. Leve grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 987
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,41 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así, MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1024
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). 26,90 g. Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 283
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 7,98 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 22
(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21var.b) (Craw. 314/1c). 3,78 g. ¿Contramarca? en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1127
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1911
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1117
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 60
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 931
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,36 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 860
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,74 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1816
1789. Carlos IV. Sevilla. Colegio de Santo Tomás. Módulo 2 reales. (Ha. 98) (V. 101) (V.Q. 13150). 7,04 g. EBC.