Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1163
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5,01 g. Leves golpecitos. Pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1712
Lote de 4 dracmas de Emporiton (una forrada), incluye 1 divisor. Total 5 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1898
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Tres taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las decenas y las unidades. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1890
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sellos en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS y ARRIBA ESPAÑA-1936 (realizado en Mallorca). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1771
Lote de 67 monedas, desde el Centenario hasta Juan Carlos I. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 828
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). 0,91 grs. Doble fecha, una parcial. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 729. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1304
1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 68). 24,90 g. AG. Vuelo del Graf Zeppelin. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2052
Tiurana. 50 céntimos. (T. 2866). Cartón nº 86. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 239
(383-386 d.C.). Magno Máximo. Arelate. AE 24. (Spink 20650) (Co. 3) (RIC. 26a1). 5,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1731
Felipe III y Guerra dels Segadors. Vic. Lote de 26 diners. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2002
Cadaqués. 1 peseta. (T. 667a). Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 6
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC.III, 10). 5,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1011
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,79 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 838
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 5
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC.I, 76 sim). 7,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1010
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,85 g. Tipo "cabezón". Golpecitos en canto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 380
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 37). 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 285
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. 9,49 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 176) en reverso. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 791
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1987, mismo ejemplar). 1,27 g. F¶ I entre D¶ G. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 9. Ex Áureo, 12/10/2003, nº 797. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 420
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,22 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1805
Lote de 10 monedas tipo "duro" de países americanos. Todas diferentes. A examinar. MBC-/S/C.