Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 298
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1541) (ACIP. 2340). 4,42 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 288
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 2,40 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1051
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,52 g. Acuñada sobre 6 cuartos. Ex Colección Crusafont, nº 1748. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 62
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 294) (RIC. 13). 3,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1004
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,38 g. Gráfila de líneas rectas y juntas. Hojita en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1669
1874. Suiza. 5 francos. (Kr. S12). 24,94 g. AG. San Gallen. Leves rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 863
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 861
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 837
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 284
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 12,91 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. MBC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 282
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1246 a 1248) (ACIP. 1099). 11,79 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 175) en reverso. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 214
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 3,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1096
1863. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 389). 2,60 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1074
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 701). 7 g. III QUAR. CATHAL. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 467
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). 1,71 g. Rara variante. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 795
1708. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1757). 1,19 g. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 87. Ex Áureo, 31/05/2006, nº 238. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 165
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7334) (S. 26) (RIC. 68). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2058
Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295a y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. El de peseta nº 127. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2037
Queralbs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2364 y 2365b). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 237
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 12
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Dracma. (S. 7017 var) (BMC.IV, 2 var). 4,12 g. MBC+.