Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 964
183 (sic). Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. tipo 439). 2,85 g. CU. El 3 de la fecha invertido. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2819. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 803
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). 2,83 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1175
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,95 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 211
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 53 var) (RIC. 117a). 13,23 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 203
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8720) (Co. 169) (RIC. 319a). 18,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 974
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 11,76 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1298
1794. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. IEC. 1 taler. (Kr. 1027.2) (Dav. 2701). 27,97 g. AG. Leves hojitas. Pátina. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 77
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 111
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,21 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1017
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,99 g. Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 997
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). 13,04 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2191
VICENTI, José A.: "Catálogo general de la moneda española. Imperio Español" (Madrid, 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 3
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 247
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 12,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 121
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 132
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1018
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1259
(Sevilla). 3 chapas realizadas sobre monedas de Marchena. ¿A-G?. 1 y 5 (dos). Muy curiosas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1294
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. (Berlín). 5 marcos. (Kr. 526). 27,87 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. Golpe en canto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 14
(128-127 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140/129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105) (CNG. IX, 1122). 13,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1992
Albesa. 2 pesetas. (T. 80). Cartón. Rarísimo. MBC-.
84
85
86
87
88
89
90
105
106