Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1804
Lote de 8 monedas tipo "duro" de países europeos. Todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 566
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,26 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 313
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 219
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). 3,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1022
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 394
AH 384. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 609) (Fro. 7). 2,87 g. Algo alabeada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 903
1804/79(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 831 var). 13,19 g. Hojita en reverso. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 744
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,90 g. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 402
AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 4,77 g. Ceca y fecha bien legibles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2006
Castelldans. 1 peseta. (T. 831). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 858
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. Limaduras. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1267
1957. Estado Español. Barcelona. 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 846
1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1883). 11,78 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 885
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,09 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 328
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1860
Lote de 8 medallas modernas en plata. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 28
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 320/1). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 400
AH 449. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1186) (Prieto 267c). 5,33 g. Ceca y fecha claras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 840
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,78 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 812
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1300). 6,64 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 156
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, Caracalla). 3,18 g. EBC-.
83
84
85
86
87
88
89
105
106