Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1109
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1040
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,27 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1224
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,86 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2019
Freginals. 25 céntimos. (T. 1231). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 813
1710. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1332). 6,36 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 21
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 292
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 26,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 976
1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1460). 0,68 g. Ex Áureo 16/11/2005, nº 142. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1962
1979. 1000 pesetas. 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 7V. El reverso sólo está impreso el fondo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2016
Esparraguera. 10 céntimos. (T. 1076a). Cartón ovalado. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2113
Lote de 60 billetes extranjeros. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1912
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1541
1821. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.1). 27,93 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 848
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). 1,70 g. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1907
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 44
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,86 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 213
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9518) (S. 4) (RIC. 138). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1205
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,83 g. Plata agria. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 147
(199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609) (S. 197) (RIC. 646). 3,15 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1114
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,72 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1658
1913. Rusia. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 70). 19,89 g. AG. 300 Aniversario de la dinastía Romanov. Escasa. MBC.
82
83
84
85
86
87
88
105
106