Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1061
1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). 9,68 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 436
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 179
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 766
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196 var) (Cru.C.G. 4638i). 1,46 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1003
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). 27,17 g. Corona pequeña. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 746
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982). 2,82 g. Ex HSA, nº 483. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 58
(80 d.C.). Tito. As. (Spink 2550) (Co. 219) (RIC. 237). 11,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 418
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,26 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 223
(308-309 d.C.). Galeria Valeria. Cyzicus. Follis. (Spink 14597) (Co. 2) (RIC. 46). 6,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 689
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2013
Cogul. 50 céntimos. (T. 982). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2012
Cogul. 1 peseta. (T. 981). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2003
Cadaqués. 10 céntimos. (T. 673a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2195
VILLARONGA, Leandre: "Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Aetatem" + Anexo (Madrid, 1994, 1ª edición).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 318
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 9,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 80
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2017
Esparraguera. 10 céntimos. (T. 1077a). Cartón ovalado. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 297
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1732
Barcelona. Lote de 30 diners, diversas épocas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 690
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556, mismos cuños). 1,07 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 745
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980). 2,75 g. Manchitas. (MBC).