Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 95
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 26
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1210
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,10 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 314
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 84
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4104) (Co. 696 var) (RIC. 303). 3,27 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 315
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 449
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. Inédita. 0,95 g. Falsa de época en cobre dorado. Ex Colección Crusafont nº 262. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 112
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5516) (Co. 44) (RIC. 1752). 11,94 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 29
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 81
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1227
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1542
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,23 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1171
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5,10 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2105
1914. Estados Unidos. Federal Reserve Note. 10 dólares. (Pick 360b). Washington, Andrew Jackson. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 442
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1600
1975. Nicaragua. 20, 50 (dos) y 100 córdobas (dos). (Kr. PS6). En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1053
1843. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 481). 10,15 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1110
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,86 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1811
Lote de 204 monedas de diversos países. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 23
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 259
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 942) (ACIP. 734). 2,09 g. MBC-/MBC.
80
81
82
83
84
85
86
105
106