Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2004
Castellciutat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 828 y 829a). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta nº 41. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 70
(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522) (S. 1094) (RIC. 88 var). 3,19 g. Punzonada en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 251
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1059
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2,04 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 897
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1028). 6,69 g. Rayita en reverso. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1111
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,88 g. Impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1082
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1991
L'Albagés. 25 céntimos. (T. 68a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 7
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6518 var) (Müller 239) (SNG. Cop. falta). 3,31 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 150
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1896
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Manchitas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1803
Lote de 7 monedas en plata de diversos países, todas diferentes. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1910
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 526
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. falta). 3,03 g. A de CASTEL al revés. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 847
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1762). 1,68 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Pátina. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 67
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 281
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1240) (ACIP. 1020). 2,96 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 428
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,63 g. Cospel faltado. Oxidaciones. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 177
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7863) (S. 51) (RIC. 193). 2,70 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 174
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 96
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,28 g. MBC+.