Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16 y 17). Serie completa de 3 monedas (los 50 céntimos con y sin PJR). EBC-/EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. ¿12?). 2,22 g. Con un recorte de plata incrustado, para ajustar el peso. Variante muy rara. MBC.