Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1195
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,82 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1924
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 988
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 973
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). 9,50 g. Tipo "cabezón". Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 895
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,84 g. Leves rayitas. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1257
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 10,96 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 248
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,89 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1864
Ponderales. Lote formado por cinco ponderales: 1,44 g., rectangular, con una cruz y dos puntos, 2,93 g., circular, con flor de lis, 3,50 g., cuadrado, con cuatro flores en cruz y una flor de lis grabada encima, 2 escudos, 6,78 g., con bustos afrontados de rey y reina en anverso y VD/X en reverso, y 8 reales, 26,11 g., con VIII R y escudo de Barcelona (Cru. 170). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1849
1805. Italia. Pedro Metastasio, poeta y dramaturgo (1698-1782).. 118,60 g. AE. Grabador: Tommaso Mercandetti. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 555
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,45 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2187
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins". Vol. I a IV. (Londres, 1978, 1979 y 1982).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 186
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 170
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1861
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 196
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1897
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24 y D24a). 21 de noviembre. 2 billetes, series A y B (éste parcialmente quemado). Raros. (RC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 327
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1338
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,84 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1473
1812. Francia. Napoleón. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 694.11). 24,83 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 741
166¶ . Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,32 g. El 2 de la fecha girado. Ceca en vertical. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 53
(78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2292) (S. 213) (RIC. 982). 3,36 g. MBC.