Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2160
LAZO GARCÍA, Carlos: "Economía colonial y Régimen monetario. Perú: siglos XVI-XIX", 3 volúmenes (Lima, 1992).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 469
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,35 g. Ex Áureo 28/06/1990, nº 213. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 352
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. ¿12?). 2,22 g. Con un recorte de plata incrustado, para ajustar el peso. Variante muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 816
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1389). 5,83 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Hojita. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1657
1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,89 g. AG. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1996
Barcelona. 5 (dos), 30, 40 (dos) y 50 céntimos (dos). Lote de 7 discos con sello pegados de diversas licorerías. A examinar. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2112
Lote de 36 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1150
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2014
Cogul. 10 céntimos. (T. 987). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1050
1848/7. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534 var). 5,04 g. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 217
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). 3,50 g. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 36
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 453/1c). 3,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1770
2002 Estuche de la FNMT con las emisiones del €uro (incluyendo la de 12€). Incluye además otras 3 monedas de 12€ y 50 céntimos del Estado Español (haz de flechas invertido). MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 195
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,59 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 182
(224 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897) (S. 256) (RIC. 44). 2,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 423
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,55 g. T gótica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 834
1758. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 519). 6,09 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 620
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1642
1841. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,71 g. AG. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 191
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 20,42 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1020
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,99 g. Leves impurezas. MBC+/EBC-.