Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 232
(313-317 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15943) (Co. 291) (RIC. 14). 3,20 g. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 228
(317-318 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15237) (Co. 114) (RIC. 9). 2,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 521
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1827). 4,09 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 135
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). 2,80 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 312
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1101
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,19 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 818
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 5,47 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 295
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,97 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2121
ÁLVAREZ BURGOS, Fernando: "La Moneda Hispánica. Desde sus orígenes hasta el siglo V" (Madrid, 2008).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 197
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,59 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 184
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7920) (S. 495) (RIC. 294). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 421
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,67 g. Cospel ligeramente irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 171
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7524) (S. 98a) (RIC. 112). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 138
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606b) (RIC. 288). 3,25 g. Leves grietas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 126
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 304
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 10,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 688
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,53 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2179
PLIEGO VÁZQUEZ, Ruth: "La moneda visigoda" 2 volúmenes. (Sevilla, 2009).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. AE 18. (S. 6739 var) (MJP. 287aº). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 299
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 15,04 g. Escasa. BC+.