Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1845
1831. Francia. Luis Felipe I. Visita a la Monnaie de Rouen. (Mazard 1168b). 20,71 g. Bronce. 37 mm. Grabador: Domard. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 832
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,57 g. Columnario. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1755
Lote de 12 monedas de la II República y Emisiones Locales. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2044
Sasserra de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2666, 2667 y 2668b). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2032
Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 113
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5663) (S. 385) (RIC. 155). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 360
AH 325. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 386) (Fro. 11). 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1339
1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,23 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1337
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,42 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1481
1831. Francia. Luis Felipe I. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 744.2). 24,98 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 55
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 2,89 g. Grieta que atraviesa la moneda en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1226
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,63 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 463
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,70 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 416
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,50 g. Cospel faltado. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1784
1947 a 1967. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 8 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1577
1892. México. Zacatecas. FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 27,05 g. AG. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 887
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1218). 2,99 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 917
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,72 g. Rayitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1802
Lote de 4 monedas en plata de diferentes países. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 781
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 1,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 178
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7865 var) (S. 57) (RIC. 194). 3,25 g. MBC+.
69
70
71
72
73
74
75
105
106