Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 924
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,46 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1095
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 33
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,84 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2041
Roquetes. 10 céntimos. (T. 2549). Cartón redondo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1540
1887. Inglaterra. Victoria. 2 florines. (Kr. 763). 22,50 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 923
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 128
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6322) (S. 363) (RIC. 62). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 117
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5706) (S. 791) (RIC. 9). 3,08 g. Reverso desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1997
Bellvís. 50 céntimos. (T. 476a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1203
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. falta). 24,81 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 86
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2007
Castelldans. 1 peseta. (T. 836). Nº 0444. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 82
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. Spink4089 var) (S. 491 var) (RIC. 155 var). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 216
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11701) (Co. 5) (RIC. 1). 3,74 g. Restos del plateado original. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1247
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,60 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1048
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 910
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 32
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1067
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,36 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2022
Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442). Cartón, nº 042. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 678
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,27 g. Parte del canto final de riel. (MBC-).
68
69
70
71
72
73
74
105
106