Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1391
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 408). 19,96 g. AG. Manifiesto de Montecristi. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 444
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,56 g. Perforación. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 441
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 var). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 589
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 cuartillo. (Cal. 895) (J.S. A-296). 2,56 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1460
1764. Francia. Luis XV. Bearn. 1 écu. (Kr. 518). 29,15 g. AG. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1151
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18) 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2083
1964 y 1965. Banco Nacional de Cuba. 5, 10 y 20 pesos. (Pick 95s, 96s y 97s). Conjunto de 6 billetes distintos, todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1858
Lote de 5 medallas. A examinar. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1761
Estado Español. 100 pesetas. Lote de 4 piezas: 1966*1966, 1966*1967 con doble perfil en el busto de Franco, 1966*1968 normal y con doble perfil. Estas variantes de perfil repintado son raras. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1837
1994. Federació Catalana de Societats Filatèliques. 43è Aniversari Gràcia Filatèlica i Numismàtica. 100,77 g. 60 mm. Plata. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 42
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1081
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1672
1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,92 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1670
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. S15). 25 g. AG. Friburgo. Rayitas por limpieza. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1639
1834. Portugal. María II. 400 reis (480 reis). (Kr. 403.2). 14,57 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1637
1814. Portugal. Juan. 400 reis (480 reis). (Kr. 331). 14,19 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 100
(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 948) (RIC. 377). 2,46 g. Pequeña grieta radial. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2116
AHLSTRÖM, ALMES, HAMMINGSSON: "The coinage of Sweden 1521-1977" (Stockholm 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 782
1667. Carlos II. Potosí. (E). 2 reales. (Cal. 594). 6,76 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 411
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,41 g. Cospel faltado un 50%, ¿para circular como òbol?. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1729
Felipe III. Banyoles. Lote de 8 diners. BC/MBC.