Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 920
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,60 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1246
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1323
1879. Austria. Francisco José I. 2 florines. (Kr. UWC. M5). 24,50 g. AG. Bodas de plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 915
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,67 g. Contramarca oriental en anverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2118
ALFARO ASINS, Carmen: "Sylloge Nummorum Graecorum España. Volumen I Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte I: Gadir y Ebusus" (Madrid, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1173
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,05 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2009
Cervià de les Garrigues. 1 peseta. (T. 947). Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1468
1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). 25 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1787
(s. XX). Francia. Lote de 75 monedas. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1667
1826. Suiza-Vaud. 5 batzen. (Kr. 21.1). 4,34 g. AG. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1256
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2021
Gironella. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1302, 1303, 1303a, 1304a, 1306a y 1307). 6 billetes, una serie completa. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1360
1870. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,82 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 552
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,28 g. Colgada y sobredorada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 649
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803). 3,08 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 797
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1633
1626. Polonia. Danzig. Segismundo III. 1 ort. (Kr. 15.2). 6,73 g. AG. Limadura en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 369
AH 344. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 427) (Fro. 8 var). 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2159
GUTIÉRREZ CASAOS, Eladio: "La moneda del Bajo Imperio Romano (desde la reforma de Diocleciano)" (Madrid, 2008).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2144
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or" (Amsterdam, 1964).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1052
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,28 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.