Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 144
(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (S. 150) (RIC. 572). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 130
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6330 var) (S. 404). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 125
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,20 g. Pequeña grieta radial. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 115
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5678 var) (S.514) (RIC. 137). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 559
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,36 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 537
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.5). 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 525
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2033
Ponts. 50 céntimos. (T. 2257b). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 89
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 845
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). 5,34 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 71
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1252
Asturias y León. 1 y 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 482
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949 var) (Cru.C.G. 2988 var). 0,78 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1047
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 4,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 764
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,42 g. Lluís XIV. Algo descentrada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 574
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-44). 0,77 g. Muy escasa. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2185
SAVÈS, Georges: "Les monnaies gauloises "à la croix"" (Toulouse, 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 904
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (Cal. 875). 13,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 919
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,81 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 851
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). 12,81 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 921
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 27 g. BC+/MBC-.
65
66
67
68
69
70
71
105
106