Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1556
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 370). 27,40 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1574
1875. México. San Luis de Potosí. MH. 8 reales. (Kr. 377.12. 27 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 886
1792. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1138). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1387
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 205). 31,09 g. AG. 150º Aniversario del Primer Ferrocarril Hispano-Americano. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1479
1830. Francia. Carlos X. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 728.10). 24,82 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1462
1782. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 1 ecu. (Kr. 564.13). 28,68 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 713
166¶ . Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1307) (J.S. M-165). 1,67 g. El 4 de la fecha girado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1594
1921. México. México. 2 pesos. (Kr. 462). 26,39 g. AG. Centenario de la Independencia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 379
AH 350. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 445) (Fro. 5). 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1666
1826. Suiza. Berna. 5 batzen. (Kr. 196.1). 4,11 g. AG. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1647
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 24,99 g. AG. 5 de octubre 1910. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1645
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,87 g. AG. Centenario del descubrimiento de la India. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1918
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de Febrero. Vives. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1160
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1588
1899. México. Guanajuato. RS. 1 peso. (Kr. 409.1). 27,15 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 403
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 5,79 g. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2043
Sant Pol de Mar. 25 céntimos. (T. 2624). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2042
Salardú. 1 peseta. (T. 2588a). Único billete de la localidad. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 66
(124 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3486 var) (S. 600) (RIC. 120). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1250
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 489
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S 1180 var) (Cru.C.G. 3094). 1,65 g. Todas las A latinas, excepto la de MAIORIC¶ . Limpiada. (MBC-).
63
64
65
66
67
68
69
105
106