Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1332
1975. Belice. 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1, 5 y 10 dólares. (Kr. PS4). AG. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1656
1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,83 g. AG. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1500
1870. Francia. III República. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 818.2). 24,81 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 387
AH 354. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 453) (Fro. 94). 2,88 g. Error (¶ ) en las unidades de la fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2030
Masnou. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1672d, 1673e, 1673g, 1674, 1674c,1674 i y 1674k). 7 billetes distintos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1963
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2106
Japón. Lote de 24 billetes. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2207
A catalogue of The Greek Coins in The British Museum-Alexandria" Reimpresión de Arnaldo Forni. (Bolonia, 1964).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1254
Azcoitia (Guipúzcoa). 1, 2, 5, 25, 50 y 100 pesetas. Lote de 6 fichas diferentes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1488
1834. Francia. Luis Felipe I. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 749.11). 24,97 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 811
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,57 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 707
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260) (J.S. M-20). 1,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1013
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,40 g. Busto imaginario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1775
Lote de 36 monedas españolas en distintos metales, la mayoría falsas de época y una moneda de la India. Total 37 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 926
1803. Carlos IV. Potosí. (P)J. 8 reales. (Cal. 726). 26,49 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1016
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 918
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,79 g. Defecto de acuñación en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1464
1789. Francia. Luis XVI. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 564.3). 28,82 g. AG. Golpe en canto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1463
1785. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 564.1). 28,88 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1461
1779. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,65 g. AG. Leves golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2133
CAMPO, Marta: "Las monedas de Ebusus" (Barcelona, 1976).