Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1404
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 603). 15 g. AG. Flora del Caribe - Turnera ulmifolia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1403
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 602). 15 g. AG. Flora del Caribe - Lochnera rosea. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1098
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2177
PÉREZ SINDREU, Francisco de Paula: "La Casa de la Moneda de Sevilla. Su historia" (Sevilla, 1992).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 822
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 10,86 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Perforación tapada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 18
Reino Shahi de Kabul y Gandhara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Moneda de plata. (Mitch. N-I.S. & W.C. 117 ss). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1638
1815. Portugal. Juan. 400 reis (480 reis). (Kr. 331). 13,32 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 794
1705. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1754). 0,87 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2120
ALVAREZ BURGOS, Fernando: "Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-leonesa. Siglos XI al XV" (Madrid, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 730
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530). 1,88 g. Acuñación a martillo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1586
1898. México. Culiacán. AM. 1 peso. (Kr. 409). 27 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 966
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1589). 2,80 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1301
1876. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1237). 27,35 g. AG. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1545
1893. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,17 g. AG. Anno LVI. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 357
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 22). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1529
1913. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,88 g. AG. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1863
(s. XVI). Ponderal de mig pacífic o mig florí. (Cru.Pesals 94). 1,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 31
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1986
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 151
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 166) (RIC. 236). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 807
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1164). 5,32 g. Incisión en anverso. (MBC).