Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1065
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,59 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1058
1844. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 500). 9,91 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 565
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128 var). 1,96 g. Busto propio. Repintada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1742
1865, 1866 y 1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. Lote de 3 monedas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1475
1821. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). 24,64 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1014
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,75 g. Busto imiaginario. Ceca reparada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1779
Argentina. Lote de 33 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1823
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de las Artes. (V. 854). 40,77 g. Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1353
1949. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). 23,32 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1786
Francia. Lote de 47 monedas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1400
1996. Cuba. 10 pesos. (Kr. 587). 20 g. AG. Americo Vespucio. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1049
1837. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 523). 5,38 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1389
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 207). 31,05 g. AG. 160º Aniversario del 1er Ferrocarril del Mundo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 447
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,92 g. A y U góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 440
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304 var) (Cru.C.G. 2118 var). 0,84 g. Sin ¶ en el comienzo de las leyendas. Variante escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 168
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7488 var) (S. 39) (RIC. 72). 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1440
1884. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1570
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. Pa (bi-Bariz, París). 1 rial. (Kr. 25). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 912
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,53 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 35
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 7) (S. 7b) (Craw. 405/4a). 2,92 g. Grieta por doblez en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1405
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 604). 15 g. AG. Flora del Caribe - Bideus pilosa. Proof.