Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2010
Cervià de les Garrigues. 25 céntimos. (T. 949a). Cartón. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 723
16Z3. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519). 5,07 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Tres puntos a izquierda en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1465
1789. Francia. Luis XVI. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 564.9). 28,93 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1726
Lote de 4 monedas medievales castellanas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1287
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. 1 taler. (Kr. 488). 18,49 g. AG. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1060
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,84 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1970
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1416
AH 1293/32 (1876). Egipto. Abdul Hamid II. 20 qirsh. (Kr. 296). 27,49 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1530
1921. Indochina francesa. H (Heaton). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.3). 27 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1525
1840. India británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 458.6). 11,59 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1960
1976. 1000 pesetas. (Ed. E3). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1199
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1466
1828. Francia. Carlos X. A (París). 1/4 franco. (Kr. 722.1). 1,27 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1166
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,95 g. Leves marquitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1593
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,07 g. AG. Caballito. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1044
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,11 g. Parte de brilllo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1789
1998 y 1999. Inglaterra. 2 libras. Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1625
1868. Perú. Lima. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,86 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1201
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,81 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 735
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681). 1,75 g. Acuñación a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 683
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1231). 1,55 g. Rara. MBC+.
58
59
60
61
62
63
64
105
106