Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 585 Numistats ref: 360089

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 885 Aureo-Calicó (2008) 886 Aureo-Calicó (2008) 887 Aureo-Calicó (2008) 888 References
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 886). 1,01 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1512 Numistats ref: 360969

1895. Guatemala. H (Heaton). 1 peso. (Kr. 210). 24,83 g. AG. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 667 Numistats ref: 360208

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 743 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743). 5,95 g. Ceca a izquierda en anverso y reverso. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
28 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2182 Numistats ref: 361504

Bibliografía numismática / Coin books Category
RESTREPO, Jorge Emilio: "Colombia. Monedas coloniales Circulares (monedas de cordoncillo)" (Medellín, 1999). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1626 Numistats ref: 361055

1882. Perú. Lima. FN. 1 sol. (Kr. 196.15). 24,92 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1341 Numistats ref: 360839

1856. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,38 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1477 Numistats ref: 361619

1830. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,78 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 712 Numistats ref: 360364

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-164). 1,90 g. Corona cerrada. Cospel algo faltado. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 367 Numistats ref: 359908

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Frochoso 342.19). 3,37 g. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1682 Numistats ref: 360999

AH 1327/9 (1909). Turquía. Muhammad V. 20 kurush. (Kr. 780). 23,87 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 458 Numistats ref: 360018

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,09 g. Manchitas. (MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1384 Numistats ref: 360796

s/d (1988). Cuba. 5 pesos. (Kr. 223). 16 g. AG. 150º Aniversario del Gran Teatro Nacional de la Habana. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1487 Numistats ref: 361609

1834. Francia Luis Felipe I. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 749.9). 24,68 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1595 Numistats ref: 360888

1950. México. México. 5 pesos. (Kr. 466). 27,80 g. AG. Inauguración del ferrocariil del Sureste. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1434 Numistats ref: 361662

1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1414 Numistats ref: 361682

1994. Djibouti. 100 francos. (Kr. 31). 31,46 g. AG. Fragata Bateau. Escasa. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 384 Numistats ref: 359891

AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450). 2,79 g. Adorno que falta en Frochoso. MBC+. Description
22 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 889 Numistats ref: 361703

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). 6,53 g. Primer busto propio. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2183 Numistats ref: 361503

ROBINSON, E.S.G.: Punic Coins of Ancient Spain" (Chicago, 1978). Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 17 Numistats ref: 359751

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
Imperio Gupta. Kumaragupta I (414-455). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 4854). 2,17 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized