Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2027
Linyola. 50 céntimos. (T. 1497c). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 676
¿(15)99?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (¿Cal. 425?). 3,22 g. Recortada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 673
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,45 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 671
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Cal. 535). 1,35 g. Ex Colección Crusafont, nº 1130. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1260
Valencia. Sociedad Cooperativa para el Socorro e Instrucción del Obrero. 5 céntimos y 1 peseta. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1843
1728. Francia. Luis XV. París. Tesoro Real. Jetón real. (Feuardent 2024). 7,45 g. AG. 29 mm. Grabador: Du Vivier. Muy escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1470
1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,60 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1105
1862. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 231). 12,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1513
1897. Guatemala. 1 peso. (Kr. 210). 24,89 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1643
1846. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,74 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1388
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 206). 31,15 g. AG. 140º Aniversario del 1er Ferrocarril Español. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1385
1989. Cuba. 5 pesos. (Kr. 227.1). 16 g. AG. Tabaco cubano. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1383
s/d (1988). Cuba. 5 pesos. (Kr. 219). 16 g. AG. 40º Aniversario del Ballet Nacional Cubano. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 717
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365) (J.S. M-251). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2057
Vallfogona de Riucorp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3084, 3084d, 3085, 3085c y 3086b). 5 billetes, una serie completa. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1809
Lote de 96 monedas de diversos países. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 751
163(...). Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. tipo 213). 13,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1582
1897. México. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). 27,07 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1649
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,81 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1161
1882*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 5 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2051
Térmens. 50 céntimos. (T. 2845a). Cartón. Raro. MBC.
57
58
59
60
61
62
63
105
106