Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1718
Safávidas. Lote de 3 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 381
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 77). 2,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 654
1598. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 744). 5,48 g. Sin ceca, valor y ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 648
1605. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 786). 1,86 g. Acueducto en posición horizontal. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 585
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 886). 1,01 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1512
1895. Guatemala. H (Heaton). 1 peso. (Kr. 210). 24,83 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 667
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743). 5,95 g. Ceca a izquierda en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2182
RESTREPO, Jorge Emilio: "Colombia. Monedas coloniales Circulares (monedas de cordoncillo)" (Medellín, 1999).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1626
1882. Perú. Lima. FN. 1 sol. (Kr. 196.15). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1341
1856. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,38 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1477
1830. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,78 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 712
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-164). 1,90 g. Corona cerrada. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 367
AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Frochoso 342.19). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1682
AH 1327/9 (1909). Turquía. Muhammad V. 20 kurush. (Kr. 780). 23,87 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 458
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,09 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1384
s/d (1988). Cuba. 5 pesos. (Kr. 223). 16 g. AG. 150º Aniversario del Gran Teatro Nacional de la Habana. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1487
1834. Francia Luis Felipe I. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 749.9). 24,68 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1595
1950. México. México. 5 pesos. (Kr. 466). 27,80 g. AG. Inauguración del ferrocariil del Sureste. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1434
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1414
1994. Djibouti. 100 francos. (Kr. 31). 31,46 g. AG. Fragata Bateau. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 384
AH 352. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450). 2,79 g. Adorno que falta en Frochoso. MBC+.