1957 a 2007. Estados Unidos. 1 centavo (66) y 1 dime (5). Lote de 71 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1189
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 734
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637, mismo ejemplar). 1,85 g. Acuñación a martillo. D invertida. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 572
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var). 1,09 g. N con roel a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 571
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 1,10 g. N entre roeles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2101
1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 704
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (Cal. 1552). 0,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 994
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1079). 5,49 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 606. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1714
Fatimidas. Lote de 4 monedas y 1 fracción incierta. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1708
Lote de 4 antoninianos: Probo (dos) y Claudio II (dos). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2045
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 891
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,31 g. Pátina oscura y pequeñas concreciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1295
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,73 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1264
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). 3,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1191
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1310
1991. Andorra. 25 diners. (Kr. 69). 25 g. AG/AU. 20º Aniversario-Coprincipado. En estuche oficial, con certificado. Acuñación de 2500 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1381
1938. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,70 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 370
AH 345. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 428) (Fro. 6). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 364
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 7). 3,46 g. Pequeño exceso de metal en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 362
AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 685
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421a). 1,51 g. Buen ejemplar. MBC+.