Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2025
Linyola. 50 céntimos. (T. 1497a). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 660
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769). 6,82 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1213
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,18 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 294
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 12,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 169
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7511 var) (S. 32a) (RIC. 71). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 152
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 134
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 122
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6265 var) (S. 50) (RIC. 64). 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1083
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 634
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,63 g. Con A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2156
GOLFARI, Lamberto: "Monedas del Mundo Medieval" (Madrid-Buenos Aires, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1660
1993. Rusia. 3 rublos. (Kr. 323). AG. 34,76 g. Paso a dos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3) (Cru.C.G. 2877g). 1,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1655
1897. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,80 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1654
1896. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,66 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1207
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25,12 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1392
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 443.1). 20 g. AG. Fauna del Caribe - Mero amarillo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 262
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 760). 7,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2110
1967. Portugal. 1000 escudos. (Pick 172). 19 de mayo. Serie MXH. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 164
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). 2,50 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 158
(217 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink. 7107) (S. 205) (RIC. 389b, de Caracalla). 2,95 g. MBC.
50
51
52
53
54
55
56
105
106