Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 385
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 16). 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1411
1979. Cuba. 20 pesos. (Kr. 44). 25,81 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 376
AH 348. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). 2,67 g. Pequeña grieta de acuñación, en margen. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 368
AH 343. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 425) (Frochoso 343.26). 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 365
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Frochoso 338.7). 2,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1284
1909. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). 16,67 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 927
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,80 g. Perforación reparada. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2199
YEOMAN, R. S.: "Moneys of The Bible" Racine, 1961.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2162
LÓPEZ DE LA FUENTE, Juan Luis: "Tipos y variantes de los maravedís de los Austrias (1516-1700)" (Jaén, 2011).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1401
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 591). 15 g. AG. Olimpiada Sidney 2000 - Esgrima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 258
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2202
V.V.A.A.: "V Congreso Nacional de Numismática - Ponencias" (Sevilla, 1982).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 736
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-69). 4,60 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1523
1907. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 489). 23,93 g. AG. 40º Aniversario - Coronación de Francisco José. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1602
1990. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 68). 19,90 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1601
1990. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 74). 20,12 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1589
1903. México. México. AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,02 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1583
1897. México. México. AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,07 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 398
AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 1,34 g. Alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2035
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1536
1887. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 764). 14,11 g. AG. Golpecito. Limpiada. MBC+.
49
50
51
52
53
54
55
105
106