Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1886
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1196
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,73 g. Sin punto después de KILOG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1209
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1646
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,93 g. AG. Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1499
1870. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1575
1891. México. Chihuahua. MM. 8 reales. (Kr. 377.2). 26,88 g. AG. Resello oriental. Raya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 922
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 708). 26,55 g. Restos de soldadura en campo anverso, limpiada y frotada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1585
1870. México. México. M. 1 peso. (Kr. 408.5). 26,81 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 378
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. anv. 10, rev. 5). 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 366
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Frochoso 341 anv. 4, rev. 33). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1482
1831. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 745.13). 24,97 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1442
1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1526
1904. India británica. Eduardo VII. 1 rupia. (Kr. 508). 11,69 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1354
1951. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 46). 23,34 g. AG. Limpiada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 645
1612. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 846). 1,35 g. Acueducto en posición vertical. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 551
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444). 1,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 664
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742). 5,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 579
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 1 blanca. (Cal. 862). 1,20 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2165
MAS CARAMELI, Juan: "El matemático español" (Barcelona, 1906), incluye además: BEIGBEDER ATIENZA, Federico: "Manual de Pesos, Medidas y Monedas del Mundo" (Madrid, 1959).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1627
1888. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.24). 24,86 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 590
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 781). 3,27 g. Pátina verde. MBC-.