Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1546 Numistats ref: 360936

1897. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,07 g. AG. Anno LXI. Golpecitos. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 881 Numistats ref: 361711

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 References
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,68 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1282 Numistats ref: 360699

1911. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,64 g. AG. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1521 Numistats ref: 360960

1691. Hungría. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 15 krajczar. (Kr. falta). 5,64 g. AG. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 653 Numistats ref: 360222

(1601-1620). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 226). 4,20 g. Acueducto invertido. Fecha no visible. Rara. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2164 Numistats ref: 361522

Bibliografía numismática / Coin books Category
MÁS, Ramón: "El Consultor Práctico y Universal de Cuentas Ajustadas. Sistema Métrico-Décimal y Antiguo" (Barcelona, 1896). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2154 Numistats ref: 361532

GIL FARRÉS, Octavio: "Historia Universal de la moneda" (Madrid, 1974). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 618 Numistats ref: 360257

Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 2,97 g. Fecha no visible. BC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 617 Numistats ref: 360258

Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,46 g. Fecha no visible. Manchitas. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 16 Numistats ref: 359752

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
Sátrapas Occidentales. Swami Rudrasena (348-390 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 2813). 2,27 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1648 Numistats ref: 361033

1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. AG. Limpiada. Escasa. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1629 Numistats ref: 361052

1896. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). 24,93 g. AG. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 430 Numistats ref: 360046

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 163 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Pequeña concreción en anverso. (EBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 226 Numistats ref: 361862

Imperio romano / Roman Empire Category
(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 53) (RIC. 3). 3,26 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1758 Numistats ref: 361125

Lotes de conjunto / Lots Category
Estado Español. 1 peseta. Lote de 14 monedas: 1953*1956 y *1962, 1963*1964 a *1966, y 1966*1967 a *1975. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 568 Numistats ref: 360106

s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 842) (Cru.C.G. 3829). 0,83 g. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1749 Numistats ref: 361134

1880 a 1904. 50 céntimos. Lote de 10 monedas. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2072 Numistats ref: 361413

Billetes / Bank notes Category
1906. Banco de Felanitx. Lote de 7 letras de cambio dos de ellas del Crédit Lyonnais y otras dos del Banco de la Nación Argentina - con orden de asiento del Banco de Felanitx. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 393 Numistats ref: 359882

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461). 3,26 g. Adorno de reverso que falta en Frochoso. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 980 Numistats ref: 360397

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 1345 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,64 g. Busto imaginario. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

All grades