Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1677 Numistats ref: 361004

1948. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 48). 15 g. AG. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 724 Numistats ref: 360352

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519). 6,05 g. Ceca a izquierda y valor a derecha. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1674 Numistats ref: 361007

1934. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr.UWC. S18). 15,02 g. AG. Fribourg. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2163 Numistats ref: 361523

Bibliografía numismática / Coin books Category
LORENZO ARROCHA, Jesús Manuel: "Las monedas en las Islas Canarias La Bamba" y "Condecoraciones, medallas y monedas de La Palma" (Santa Cruz de La Palma, 1991 y 2002). Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 586 Numistats ref: 360088

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 785 Aureo-Calicó (2008) 786 Aureo-Calicó (2008) 787 Aureo-Calicó (2008) 788 References
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786). 2,57 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1449 Numistats ref: 361647

1987. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 220). 26,53 g. AG. Bicentenario de la Constitución. En estuche oficial. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1447 Numistats ref: 361649

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1446 Numistats ref: 361650

1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 998 Numistats ref: 360379

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,19 g. Tipo "cabezón". MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 894 Numistats ref: 361698

1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. 5,72 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1547 Numistats ref: 360935

1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,22 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 15 Numistats ref: 359753

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(s. III d.C.). Orodes V. Elymais. Dracma de cobre. (S.GIC. 5916). 2,24 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 799 Numistats ref: 360277

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 1922 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922). 1,10 g. Muesca en canto. BC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1801 Numistats ref: 361082

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas: Estados Unidos 1 dólar 1923, Francia 10 francos 1931 y México 50 centavos 1907. MBC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1335 Numistats ref: 360845

1854. Bolivia. Potosí. MF. 4 soles. (Kr. 123.2). 13,69 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1315 Numistats ref: 360865

1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,26 g. AG. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 708 Numistats ref: 360368

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 1261 References
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,50 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 377 Numistats ref: 359898

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,47 g. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 373 Numistats ref: 359902

AH 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Fro. 18). 2,62 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. (MBC+). Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 512 Numistats ref: 360162

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,57 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized