Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 515
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634 var). 0,72 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 695
(1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-60a). 1 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1867
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2208
A Catalogue of the Greek Coins in the British Museum - Phoenicia Reimpresión de Arnaldo Forni. (Bolonia, 1965).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 218
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 358
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Miles 147i). 2,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1386
1980. Cuba. 5 y 10 pesos. Primer cosmonauta. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2117
ALFARO ASINS, Carmen: "Medallas y otras "curiosidades" relacionadas con la moneda" y "La Moneda. Algo más que dinero" (Madrid, 1993 y 1996).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 619
s/d. Felipe II. México. 1 real. 3,33 g. Ensayador no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1785
1965 y 1977. Francia. 10 y 50 francos. Lote de 2 monedas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1328
1865. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,83 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1592
1909. México. México. GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,09 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2053
Tortellà. 25 y 50 céntimos. (T. 2994 y 2995). 2 billetes. Escasos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 955
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6018a). 3,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1544
1890. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,03 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1543
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,02 g. AG. Rayas y golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1535
1887. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 762). 11,26 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1288
1871. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 500). 18,49 g. AG. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2001
Les Borges Blanques. 50 céntimos. (T. 583). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1372
Chipre. Hugo IV (1324-1359). Gros. (Schlumberger pág. 193, lám. VI, nº 24). 4,47 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1324
1909. Austria. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2814). 23,90 g. AG. Golpecito. MBC-/MBC.
45
46
47
48
49
50
51
105
106