Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2154
GIL FARRÉS, Octavio: "Historia Universal de la moneda" (Madrid, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 618
Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 2,97 g. Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 617
Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,46 g. Fecha no visible. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 16
Sátrapas Occidentales. Swami Rudrasena (348-390 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 2813). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1648
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. AG. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1629
1896. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). 24,93 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 430
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Pequeña concreción en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 226
(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 53) (RIC. 3). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1758
Estado Español. 1 peseta. Lote de 14 monedas: 1953*1956 y *1962, 1963*1964 a *1966, y 1966*1967 a *1975. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 568
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 842) (Cru.C.G. 3829). 0,83 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1749
1880 a 1904. 50 céntimos. Lote de 10 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2072
1906. Banco de Felanitx. Lote de 7 letras de cambio dos de ellas del Crédit Lyonnais y otras dos del Banco de la Nación Argentina - con orden de asiento del Banco de Felanitx. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 393
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461). 3,26 g. Adorno de reverso que falta en Frochoso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 980
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,64 g. Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1713
Ayúbidas. Lote de 4 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2047
El Soleràs. 25 céntimos. (T. 2764a). Cartón. Perforación. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 896
1790. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 984). 6,42 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 950
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 12,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 883
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1083). 3,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1539
1887. Inglaterra. Victoria. 2 florines. (Kr. 763). 22,10 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1517
1988. Guinea. 300 francos. (Kr. 59). 16,08 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. S/C.