Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1449
1987. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 220). 26,53 g. AG. Bicentenario de la Constitución. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1447
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1446
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 998
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,19 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 894
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. 5,72 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1547
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,22 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 15
(s. III d.C.). Orodes V. Elymais. Dracma de cobre. (S.GIC. 5916). 2,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 799
1728. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922). 1,10 g. Muesca en canto. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1801
Lote de 3 monedas: Estados Unidos 1 dólar 1923, Francia 10 francos 1931 y México 50 centavos 1907. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1335
1854. Bolivia. Potosí. MF. 4 soles. (Kr. 123.2). 13,69 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1315
1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,26 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 708
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,50 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 377
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 373
AH 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Fro. 18). 2,62 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 512
Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1546
1897. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,07 g. AG. Anno LXI. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 881
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1282
1911. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,64 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1521
1691. Hungría. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 15 krajczar. (Kr. falta). 5,64 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 653
(1601-1620). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 226). 4,20 g. Acueducto invertido. Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2164
MÁS, Ramón: "El Consultor Práctico y Universal de Cuentas Ajustadas. Sistema Métrico-Décimal y Antiguo" (Barcelona, 1896).
43
44
45
46
47
48
49
105
106