Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1217
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 722
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524). 5,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1273
1989. Juan Carlos I. 5 ecu. 33,54 g. En estuche oficial, con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1493
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,74 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1483
1833. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,99 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1444
1889. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1443
1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,68 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1553
1966. Irlanda. 10 chelines. (Kr. 18). 18,21 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 351
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2192
VILAR, Pierre: "Oro y moneda en la historia. 1450-1920" (Barcelona, 1972), incluye también GREEN, Timothy: "El nuevo mundo del oro" (Barcelona, 1983).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1680
1991. Tonga. Taufa'ahau Tupou IV. 1 pa'anga. (Kr. 140). 31,82 g. AG. Olimpiadas de Barcelona. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1676
s/d (1941). Suiza. 5 francos. (Kr. 44). 15 g. AG. 650 Aniversario de la Confederación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1069
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 898
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 439
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1375
1991. Islas Cook. Isabel II. 50 dólares. (Kr. 305). 31,10 g. AG. 500 años - Descubrimiento de América. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1347
1989. Camboya. 20 rials. (Kr. 80). 16,10 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1919
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Descolorido. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1159
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 710
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-147). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 956
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,49 g. MBC-.
40
41
42
43
44
45
46
105
106