Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1352
1939. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 38). 23,38 g. AG. Visita real. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1346
1992. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 196). 23,41 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1791
Inglaterra. Lote de 51 monedas. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1788
India. Lote de 2 monedas. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1484
1833. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). 24,92 g. AG. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 729
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1526). 5,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 726
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1520). 4,57 g. Ceca a izquierda y valor a derecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 725
(162)4. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1520). 6,59 g. Ceca a izquierda y valor a derecha en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 720
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515). 5,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1167
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1757
1966*67 a *75. Estado Español. 1 peseta Colección de las nueve fechas de este tipo. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1453
1992. Europa. Inglaterra. 1/10, 1/4, 1/2, 1, 2, 5 y 10 ecu. En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1302
1908. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 3 marcos. (Kr. 635). 16,61 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1746
1870 a 1912. 1, 2 y 5 céntimos. Lote de 11 monedas, una de la Casa Lauer. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1431
AH 1412/1992. Egipto. 5 libras. (kr. 708). 17,48 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Fútbol. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1429
AH 1412/1992. Egipto. 5 libras. (Kr. 706). 17,40 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Balonmano. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1559
1869. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,86 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1879
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 682
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1226) (Cru.C.G. 4420a). 1,36 g. El 5 de la fecha con S. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1698
Imperio Romano. Lote de 16 monedas de bronce, la mayoría del Bajo Imperio. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 616
s/d. Felipe II. Amberes. 2 cortas. (Vti. 444) (Vanhoudt 319.AN) (Van Gelder & Hoc 230-1). 3,32 g. BC+.
38
39
40
41
42
43
44
105
106