Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1624
1865/55. Perú. Lima. YB. 1 sol. (Kr. 196.1). 24,96 g. AG. Punzonada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1351
1936. Canadá. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 31). 23,33 g. AG. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1497
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,84 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 705
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1594) (J.S. M-644). 0,96 g. Las A son V invertidas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2049
El Soleràs. 5 céntimos. (T. 2765a). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 890
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 944). 6,53 g. Hojitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1532
1903. Inglaterra. Eduardo VII. 3 peniques. (Kr. 797.1). 1,41 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1507
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 10 lepta. (Kr. 55). 10,02 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1943
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de Julio. Albéniz. Trío correlativo, serie I. Manchitas. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1663
1915. Serbia. Pedro I. 2 dinara. (Kr. 26.1). 10 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1794
(s. XX). Portugal. Lote de 35 monedas. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1344
1907. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). 19,86 g. AG. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 985
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 658
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741). 7,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1687
1865. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 baiocchi. (Kr. 1360a). 5,29 g. AG. Anno XX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2176
PÉREZ REQUEIJO, Ramón: "Economía monetaria" (Madrid, 1931).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1681
AH 1353. Túnez. 20 francos. (Kr. 263). 20,04 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1211
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1206
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1632
1916. Perú. Lima. FG. 1 sol. (Kr. 196.28). 24,96 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1628
1895. Perú. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). 24,73 g. AG. MBC.
33
34
35
36
37
38
39
105
106