s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Barrera 96). 1,25 g. Falsa de época. Mismos cuños que la de la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 27/10/2011, nº 1494. (MBC).
1877. Francia. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. 43,34 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+.