Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1045. EBC-.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,69 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
1870. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. "Recibí del Tesorero de la Junta Central cien pesos para gastos del Vapor Hornet". Nueva York, 20 de Sbre. de 1870. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5917. Rarísimo. MBC+.
1955. Cuba. El Banco de Desarrollo Económico y Social. 10, 20, 40, 100 y 200 pesos. Serie de los 5 "Bono de Independencia Económica", sin firmas ni fechas. MBC+/EBC-.
1848. República Dominicana. 1 peso dominicano = 40 centavos fuertes. (Pick 6). Con sobrecarga al dorso: "En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 20 pesos nacionales". Dos taladros y varios agujeritos. Raro. BC.
Aigüestoses del Llobregat. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 45 a 47, 47a, 48 y 50 a 55). 12 cartones, 6 redondos, 3 series completas, algunos con numeraciones muy bajas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC.